Inicio Inicio Los principales frentes ya dieron a conocer a sus candidatos a diputados...

Los principales frentes ya dieron a conocer a sus candidatos a diputados provinciales para las elecciones del 22 de octubre

6
0
Compartir

La Renovación apostó a una mezcla de profesionales, jóvenes y un gran despliegue territorial con varios jefes comunales. Lleva al médico Martín Cesino como principal aspirante, mientras que en segundo lugar va Natalia Rodríguez, actual presidenta del Colegio de Farmacéuticos de Misiones. En tercer lugar se ubica Julio César “Chun” Barreto, actual intendente de Montecarlo y después, Rafael Pereira Pigerl, conocido abogado peronista, vinculado a los derechos humanos y actual presidente de la CELO de Oberá.

En quinto lugar se ubica Orlando Revinski, subsecretario de Asuntos Municipales y ex intendente de Gobernador Roca. La sexta en la lista es Rosana Franco, subsecretaria de Relaciones con la Comunidad y encargada de la línea 137. Mario Ruhmling, intendente de Santa María ocupa el séptimo lugar de la lista y le sigue Roque Gervasoni, un dirigente sindical de Emsa. Reaparece en la lista es Mariela Aguirre, actual subsecretaria de Prevención de Adicciones y Control de Drogas y el décimo puesto es de Isaac Sevi, veterano dirigente renovador y actual director de LT17.

Después aparecen Laura Duarte, secretaria de Planificación Estratégica de la Municipalidad de Posadas, Martha Bregañolo, también repite Martín Burgos, coordinador del área de la Juventud del ministerio de Desarrollo Social, Sebastián Oriozabala, subsecretario de Planificación del ministerio del Agro, Jorge Otero, funcionario del Parque del Conocimiento, profesor en Letras y docente de la Universidad Nacional de Misiones. El puesto 16 fue para Mirta Amarilla, coordinadora del Programa de Asistencia Solidaria, seguida por Bernard Aldo. La joven periodista y abogada, Karen Fiege, de la agrupación Jóvenes con Rovira, ocupa el puesto 18, mientras que Mariano Mercadal, referente de la agrupación del IPS, va en el puesto 19. Cierra la lista Miguel Dib.

Cambiemos confirmó al radical Ariel Pianesi y a Miguel Ángel “Tati” López Vedoya en los primeros lugares. El tercero fue para Liliana Rodríguez del partido Libertad Valores y Cambio y en cuarto lugar, buscará su reelección Gustavo González. El quinto puesto fue para Roberto Rochol y el sexto para Anita Minder y el séptimo para Javier Mela y el octavo para Fernando Mudry, mientras que el noveno es de Dora Iurinic, de San Vicente, mientras que el décimo es de Toti Tarnowski. Después le siguen, aunque faltan algunos nombres del radicalismo, Pablo Pelinski, Marcelo Cazol, Sandro Sosa, Alicia Gerula, Patricia Pirez y Mariela Sander.

El Partido Agrario y Social postula al abogado Isaac Lenguaza y a Carlos Goring (presidente de la Actim), mientras que el tercer lugar es de Giuliana Perini (presidenta Rotary Club de Oberá y promotora de Salud), en tanto que el cuarto puesto es de Jorge Páez, del Movimiento Nacional Campesino Indígena.

Finalmente, Unión Popular no logró consensuar una lista, tras el rechazo a la candidatura de Ramón del Rosario Velázquez por parte del puertismo duro. Encabezará la lista “oficial” Hugo Bellot, ex secretario privado de Ramón Puerta, ahora embajador en Madrid. El resto de la lista se define en estas horas con el objetivo de alcanzar un consenso que contenga a los históricos. En cambio, Velázquez irá por cuerda separada.

En Avancemos se confirmó lo anticipado por Economis: desencantado con los pobres resultados de las primarias, Claudio Wipplinger desapareció de la lista y no peleará la reelección. La lista será encabezada por el radical de Vanguardia, Hugo Escalada, quien buscará su reelección acompañado por Carina Suarez, de Cultura, Educación y Trabajo, Fernando Fernández, del Socialismo, Iris Viana de Barrios Unidos, Marcelo Morínigo, actual concejal de Candelaria, también del CET.

Los jóvenes de Podemos presentan al joven Federico Knuppelholz, acompañado por Jorgelina Zallio, una joven de Eldorado que es doctora en Ciencias Políticas y licenciada en Relaciones Públicas. Le siguen la contadora Ana Isabel Rocabert y Gabriel De Souza, un joven militante de Garupá que está a punto de ser ingeniero. El quinto puesto fue para el abogado Franco Tamborini y el sexto para Romilda Britos. Le siguen José César Miguel y Luis Bóveda, junto a María Ester Kaczan y Juan Manuel Argañaraz. El puesto once fue para Romina Taron y el 12 para Evarista Cantero. Finalmente, aparecen Malena Reilly, Jorge Morand, Yesica Ramírez, Nadia Edelman, María Paula Leonardo, Edgardo Morel, Marcelo Delgado y Juan Miguel Orfila.

Asimismo, el Partido Obrero lleva al profesor Mario Coutuné, acompañado por Cristina Dengler y Carlos Rodolfo Andreoli.

Los siguen Laura Brusca Juan Mallorquin, María Espinola, Hugo Javier Dominguez, María Pedersen, Mario Durand, Alicia Soledad Garcia, Gabriel Reynaldo Verón, Wilma Rivas, Diego Olsson, Gabriela López Giménez y Emiliano Fleita. Cierran la nómina Daniela Daporta, Victor Antunez, Miguelina Gonzalez, Alejandro Schreiner Alejandro y Graciela Sosa. ,

El Frente de Unidad Militante, espacio de los “viejos peronistas”, liderado por Jorge Galeano, lleva como candidatos a Raúl Lider Sandoval, Giselle Dobidenko Fleitas y José Mario Bordón. Siguen en la lista Luis Carlos Cardozo, Susana Gasc y Gerardo Formanowicz. El séptimo lugar fue para Eva López y el octavo para Miguel Antonio Do Campo, seguido por Carlos Oscar Benítez y Teresa Santa Britez.

El puesto 11 es de Abelardo González, seguido por Juan Jorge Urdinola y Diego Meinl y Dolores Romero. Le siguen Lirio Ranelt, Carlos Ruiz Duarte y Sergio Sotelo, además de Zulema Chagas, Milto Da Cuña y Diego Alderete.

Economis

Deja tu comentario