17:55  

Deportes

Exitoso campeonato Nacional de Cross Country en Oberá


Compartí en tus Redes

Oberá fue sede del 42º torneo argentino de Cross Country, competencia atlética que tuvo un trazado muy exigente que obligó a los atletas a poner lo mejor de sus condiciones. La delegación misionera tuvo destacadas actuaciones, el obereño Agustín Da Silva finalizó 3º en su categoría.

 

El lugar de encuentro fue el complejo turístico «Salto Berrondo». El campeón por equipo fue provincia de Buenos Aires, seguido por la FAM. El tercer puesto se lo llevó la delegación de Entre Ríos.

El Salto Berrondo estuvo copado de atletas de diferentes partes del país, quienes quedaron maravillados por el circuito y la organización del evento que estuvo a cargo de la Dirección de Deportes municipal con el acompañamiento del Ministerio de Deportes de la provincia.

 

42° Campeonato Nacional De Cross Country – RESULTADOS

OBERA MISIONES, 6/8/2016

Organizó: Dirección de Deporte- Municipalidad de Obera

Fiscalizó: Federación Misionera de Atletismo

Auspició: Ministerio de Deportes- Provincia de Misiones

  U16-F____________________________________________________________________________________________________

Campo a Través 2,5 Km   : U16-F

Final_A   Fecha: 06/08/2016   Hora: 9.30

_______________________________________________________________________________________________________

01         Perez Mancini Maria Veronica            28/12/2001      FAM     ARG    0.09.18     –

02         Camino Delfina                          20/9 /2002      SF      ARG    0.09.28     –

03         Morales Maria Sabrina                   19/4 /2001      BA      ARG    0.09.30

04         Gonzalez Natalia                        9 /12/2001      BA      ARG    0.09.45

05         Pastene Danna                           10/9 /2001      RN      ARG    0.09.49     –

06         Morel Diana                             1 /5 /2002      MNS     ARG    0.09.50     –

07         Montenegro Oriana                       18/4 /2002      BA      ARG    0.09.54     –

08         Morel Fiama                             4 /8 /2001      MNS     ARG    0.09.55     –

09         Molina Lucia                            11/3 /2003      COR     ARG    0.10.04     –

10         Lopez, Dahiara                          13/7 /2003      CHU     ARG    0.10.09     –

11         Samaniego Angela                        27/7 /2002      MNS     ARG    0.10.10     –

12         Ardisone Camila                         7 /1 /2003      COR     ARG    0.10.15     –

13         Ocampo Iara                             3 /5 /2001      ER      ARG    0.10.17     –

14         Maldonado Valentina                     8 /5 /2001      FAM     ARG    0.10.19     –

15         Mondo Varela Marcela Ayelen             10/4 /2001      BA      ARG    0.10.20     –

16         Llanos Yamil                            19/1 /2001      BA      ARG    0.10.21     –

17         Dafner Gloria                           4 /6 /2001      BA      ARG    0.10.22     –

18         Moruchi Mariana Anahi                   7 /3 /2002      SAL     ARG    0.10.30     –

19         Nielsen Yanella                         19/2 /2002      BA      ARG    0.10.32     –

20         Mendez Leila                            18/8 /2001      CHU     ARG    0.10.36     –

21         Kirillov Anastasia                      5 /2 /2002      FAM     ARG    0.10.51     –

22         Chapay Yuliana Solerdad                 7 /7 /2002      MNS     ARG    0.11.01     –

23         Andino Micaela                          10/1 /2000      MNS     ARG    0.11.10     –

24         Gonzalez Charo                          24/1 /2003      CHU     ARG    0.11.21     –

25         Korol Maria Florencia                   21/12/2001      CTS     ARG    0.11.26     –

26         De La Cruz Macarena                     13/9 /2001      MNS     ARG    0.11.46     –

27         Agustina Anabella Arias De Los Sant     23/4 /2001      CTS     ARG    0.12.40     –

28         Rodriguez Greta                         7 /11/2002      ER      ARG    0.13.51     –

 

  U16-M_____________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 3 Km  : U16-M

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Ortega, Lautaro Nahuel                  9 /1 /2002      COR     ARG    0.09.52     –

02         Martinez Emanuel                        9 /4 /2001      BA      ARG    0.09.53     –

03         Ormaechea Mateo                         3 /9 /2001      ER      ARG    0.09.54     –

04         Real Amado                              31/1 /2001      FAM     ARG    0.09.59     –

05         Morales Santiago                        16/1 /2001      CHU     ARG    0.10.00     –

06         Ance Emanuel                            10/10/2001      BA      ARG    0.10.09     –

07         Blanco Roman                            7 /3 /2001      BA      ARG    0.10.10     –

08         Van Der Hock Dylan                      24/5 /2002      ER      ARG    0.10.14     –

09         Toth Mauricio                           5 /9 /2001      FAM     ARG    0.10.15     –

10         Taborda Javier Agustin                  5 /5 /2001      ER      ARG    0.10.16     –

11         Burquet Nahuel                          29/3 /2001      SF      ARG    0.10.21     –

12         Romero Matias                           24/11/2001      BA      ARG    0.10.22     –

13         Nolasco Valentin                        21/8 /2001      SF      ARG    0.10.30     –

14         Martinez Ezequiel                       16/2 /2001      BA      ARG    0.10.33     –

15         Pereyra Nicolas                         20/9 /2002      BA      ARG    0.10.34     –

16         Alvarez Emanuel                         13/5 /2002      CHU     ARG    0.10.39     –

17         Gomez Vicente                           8 /6 /2002      FAM     ARG    0.10.40     –

18         Quilaqueo Walter                        10/12/2001      CHU     ARG    0.10.41     –

19         Ayala Fernandez Alejo                   10/8 /2002      FAM     ARG    0.10.44     –

20         Molina Agustin                          6 /3 /2002      COR     ARG    0.10.45     –

21         Garcia Ramiro                           8 /3 /2002      TUC     ARG    0.10.52     –

22         Bogado Gonzalo                          24/9 /2001      MNS     ARG    0.11.07     –

23         Gonzalez Daniel Orlando                 16/6 /2002      MNS     ARG    0.11.59     –

24         Amarilla Luis Maximiliano               6 /12/2002      MNS     ARG    0.12.03     –

25         Bareiro Jose                            3 /12/2002      MNS     ARG    0.12.29     –

26         Daneluk Joaquin                         12/5 /2003      MNS     ARG    0.12.37     –   U18-F_______________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 4 Km : U18-F

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Baiocchi Clara Macarena                 8 /12/1999      COR     ARG    15.05       –

02         Rodriguez Tamara                        7 /1 /2000      BA      ARG    15.09       –

03         Boucherie Agustina                      15/2 /1999      BA      ARG    15.14       –

04         Funes Brisa                             20/11/2000      SCR     ARG    16.15       –

05         Lazcano Manuela                         2 /9 /1999      BA      ARG    16.30       –

06         Portal Camila                           23/8 /1999      CHU     ARG    16.50       –

07         Morales Sofia                             /  /1999      COR     ARG    16.59       –

08         BURQUIN AYLEN                           28/1 /2000      SF      ARG    17.10       –

09         Reynoso Daiana                          29/12/2000      TUC     ARG    17.38       –

10         Fairhurst Eugenia                       9 /3 /2000      FAM     ARG    17.39       –

11         Campos Sharon                           28/12/1999      CHU     ARG    18.07       –

12         Ferre Maria Valentina                   28/9 /2000      ER      ARG    18.08       –

13         Seewald Selena Gisela                   9 /5 /1999      MNS     ARG    18.11       –

14         Donel Paula                             12/11/2000      MNS     ARG    18.12       –

15         Valdivia Daniela                        22/11/1999      MNS     ARG    18.20       –

16         Quilodran Macarena                      10/9 /2000      CHU     ARG    18.25       –

17         CONTRANICUL AYELEN                      29/9 /1999      CHU     ARG    18.32       –

18         Meza Gabriela                           8 /4 /2000      MNS     ARG    18.46       –

19         Hentsch Selena Evangelina               26/5 /1999      MNS     ARG    19.02       –

20         Unrein Nadia                            12/12/2000      ER      ARG    19.26       –

21         Benchmann Olinda-sin Dni-                 /  /1999      MNS     ARG    19.35

 

  U18-M___________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 6 Km : U18-M

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Zabala Jose                             5 /2 /1999      SF      ARG    20.08       –

02         Burgoa Rodrigo-sin Dni-                   /  /1999      SJ      ARG    20.10

03         Luna Albert                             23/4 /1999      SCR     ARG    20.22       –

04         Fernandez Lautaro Alberto               25/10/1999      BA      ARG    20.39

05         Insua Gonzalo                           25/6 /1999      FAM     ARG    20.47       –

06         Limberger Enzo                          22/8 /1999      MNS     ARG    20.57       –

07         Elizondo Gonzalo Rodrigo Nazareth       5 /4 /1999      SJ      ARG    20.58       –

08         Redolatti Facundo                       7 /1 /1999      BA      ARG    20.59       –

09         Alege Diego-sin Dni-                      /  /1999      CTS     ARG    21.17

10         Cristen Jose                            13/5 /2000      MNS     ARG    21.18       –

11         Arguilea Mauricio Erick                 15/8 /1999      FAM     ARG    21.21       –

12         Ruarte Busto Erick brian                2 /2 /1999      SJ      ARG    21.22       –

13         Goyeneche Mauricio Agustin              5 /3 /1999      BA      ARG    21.23       –

14         Alegre Lautaro                          13/4 /1999      SF      ARG    21.31       –

15         CRISTALDO DARIO                         2 /9 /1999      ER      ARG    21.32       –

16         Pizzolato Angel                         03/11/1999      COR     ARG    21.36       –

17         Pascual Licanqueo                       15/6 /2000      CHU     ARG    21.39       –

18         Mendez Diago                            16/7 /2000      MNS     ARG    21.42       –

19         Ayala Nahuel                            1 /4 /1999      SAL     ARG    22.02       –

20         Rios Gaston                             23/2 /1999      CHU     ARG    22.05       –

21         Luna Lucas                              1 /8 /2000      TUC     ARG    22.09       –

22         Rodriguez Marcos                        17/5 /1999      BA      ARG    22.22       –

23         Tivani Kevin                            22/11/1999      BA      ARG    22.49       –

24         Modi Julian-sin Dni-                      /  /1999      CTS     ARG    23.08

25         Chapay Juan Jose                        3 /5 /2000      MNS     ARG    23.32       –

26         Ramirez Edgar                           5 /7 /1999      MNS     ARG    23.41       –

27         MOdi Juan Ignacio-sin Dni-                /  /1999      CTS     ARG    23.47

28         Toledo Facundo                          11/10/2000      COR     ARG    24.12       –

29         Menotti Julian                          17/7 /1999      COR     ARG    24.34       –

 

  U20-F__________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 6 Km: U20-F

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Rodriguez Jennifer                      30/8 /1998      BA      ARG    23.48       –

02         Ortiz Rocio                             30/12/1997      SF      ARG    24.02       –

03         Peralta Grisel                          30/9 /1998      BA      ARG    24.25       –

04         Boschiazzo Julieta                      1 /1 /1998      ER      ARG    24.36       –

05         Siruk Tania Mariel                      31/8 /1997      MNS     ARG    25.00       –

06         Tesuri Babara                           11/5 /1998      FAM     ARG    26.24       –

07         Duhourq Sara                            28/10/1997      FAM     ARG    26.31       –

08         Argente Micaela                         28/12/1998      FAM     ARG    27.28       –

09         Limberger Andrea                        9 /4 /1998      MNS     ARG    30.41       –

10         Gaona Noelia                            1 /6 /1997      MNS     ARG    31.11       –

11         Mansilla Marina                         10/1 /1998      CHU     ARG    31.51       –

Prestamos en el acto Cobertura Medica

12         Ibanez Norma                            28/10/1998      CHU     ARG    33.05       –

 

  U20-M__________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 8 Km: U20-M

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Xavier Racedo                           21/12/1997      FAM     ARG    27.29       –

02         Pereyra Claudio                         15/1 /1997      BA      ARG    27.33       –

03         DA SILVA AGUSTN ADRIAN                  21/2 /1998      MNS     ARG    27.44       –

04         Salazar Fernando Agustin                2 /8 /1997      CTS     ARG    28.14       –

05         Sepulveda Rodrigo                       26/9 /1998      CHU     ARG    28.25       –

06         Ocampo Lautaro                          17/2 /1998      SF      ARG    28.27       –

07         Frias Julian                            30/11/1997      FAM     ARG    28.36       –

08         Johonson Carlos Augusto                 7 /6 /1997      SF      ARG    28.52       –

09         Augusto Nicolas Giles                   9 /11/1998      ER      ARG    29.00       –

10         Scalise Enzo                            30/8 /1997      BA      ARG    29.03       –

11         Coronel Cristian                        18/2 /1997      CTS     ARG    29.06       –

12         Suarez Juan Ignacio                     29/6 /1998      ER      ARG    29.29       –

13         Elias Cesar Guajardo                    25/3 /1997      SJ      ARG    29.55       –

14         Yapura Claudio Alejandro                6 /11/1998      SAL     ARG    30.01       –

15         Fortunato Federico                      4 /11/1998      FAM     ARG    30.03       –

16         Zalazar Matias Pedro                    8 /5 /1998      CTS     ARG    30.16       –

17         Barretolucas                            23/9 /1997      ER      ARG    30.27       –

18         Bendig Alejandro                        17/7 /1997      MNS     ARG    31.16       –

19         Neriz Victor                            8 /5 /1997      MNS     ARG    31.38       –

20         Gonzalez Jose                           4 /10/1997      CHU     ARG    31.59       –

21         Niwoyda Marcos Gabriel                  22/6 /1998      MNS     ARG    33.47       –

22         Lincanqueo Brian                        22/1 /1998      CHU     ARG    35.12       –

23         Velasquez Wiliam                        26/12/1998      CHU     ARG    35.55       –

 

  U23-F_________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 10 Km   : U23-F

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Romero Damaris                          18/11/1994      BA      ARG    43.04       –

02         Saucedo Analia                          16/3 /1995      ER      ARG    44.36       –

03         Ernaga Vanesa                           21/5 /1994      BA      ARG    45.14       –

04         Gonzalez Daniela                        5 /8 /1996      BA      ARG    45.26       –

05         Orieta Florencia                        13/3 /1995      BA      ARG    48.11       –

06         Lopez Rebeca                            12/12/1995      CHU     ARG    49.35       –

07         Vasilchuk Nadia Anahi                   29/5 /1994      ER      ARG    49.45       –

08         Bonelli Nerea                           30/9 /1995      BA      ARG    55.44       –

09         Dekemmeter Maira                        24/5 /1996      CHU     ARG    57.53       –

10         Vega Viera Mara Beln                    10/7 /1996      MNS     ARG    59.58       –

11         Pavlluk Paola Yanina                    14/10/1996      MNS     ARG    61.09       –

 

  U23-M_____________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 10 Km    : U23-M

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Muñoz Eulalio                           16/7 /1995      CHU     ARG    32.11       –

02         Burgos Brian                            23/3 /1994      COR     ARG    32.48       –

03         Dante Leonel Mansilla                   20/12/1995      FAM     ARG    33.02       –

04         Alonso Fausto                           28/9 /1996      FAM     ARG    33.15       –

05         Manrique Fabian                         6 /1 /1994      FAM     ARG    34.59       –

06         Avila Nicolas                           27/1 /1995      BA      ARG    35.02       –

07         Corsico Manuel                          28/10/1994      BA      ARG    35.31       –

08         Sosa Luciano                              /  /1994      BA      ARG    35.52       –

09         Redolatti Juan Ignacio                  11/5 /1996      BA      ARG    36.24       –

10         Andrade Anibal Fabian                   29/9 /1994      MNS     ARG    36.35       –

11         Villalba German                         28/5 /1994      ER      ARG    36.54       –

12         Perez Franco                            2 /5 /1994      SF      ARG    37.11       –

13         ARROYO NICOLAS                          12/10/1994      CHU     ARG    38.54       –

14         Heredia Matias Ezequiel                 14/7 /1996      CHU     ARG    40.17       –

15         Garcilazo Milton                        27/9 /1995      ER      ARG    40.35       –

16         Fernandez Alejandro                     13/2 /1996      MNS     ARG    41.35       –

17         Flores Matias Emanuel                   20/12/1995      MNS     ARG    41.36       –

18         Lopez Diego                             30/3 /1995      MNS     ARG    43.33       –

19         Bubanz Yonathan                         24/2 /1994      MNS     ARG    45.09       –

20         Ferreyra Raul Sebastian                 22/10/1994      CTS     ARG    45.26       –

21         Caceres Alejandro                       20/6 /1996      MNS     ARG    51.00       –

 

 Mayores-F__________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 10 Km: Mayores-F

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Amarillo Sandra                         15/03/1984      CHU     ARG    36.48       –

02         Tesuri Maria                            25/1 /1993      FAM     ARG    39.31       –

03         Gallo Nancy Soledad                     19/9 /1980      ER      ARG    40.07       –

04         Garcete Maria Laura                     18/1 /1988      FAM     ARG    40.40       –

05         Lesa Dana                               20/5 /1985      ER      ARG    41.06       –

06         Dianes Nair                             23/3 /1990      BA      ARG    42.19       –

07         Giardino Belen                          20/9 /1982      BA      ARG    42.23       –

08         Farias Juliana                          27/8 /1993      COR     ARG    43.04       –

09         Pinto Cinthia Lorena                    15/5 /1984      CHU     ARG    43.15       –

10         Suarez Estrella Soledad                 10/2 /1991      BA      ARG    43.58

11         Vivas Jimena                            24/1 /1991      BA      ARG    44.30       –

12         Colpi Elizabeth                         9 /4 /1984      CHU     ARG    44.55       –

13         Martinez Natalia                        31/8 /1986      MNS     ARG    45.04       –

14         Bresiski Mariela Karina                 11/1 /1979      MNS     ARG    45.06       –

15         Alcaraz Veronica                        15/9 /1985      MNS     ARG    46.53       –

16         Pedrozo Alejandra                       29/11/1993      MNS     ARG    47.57       –

17         Morel Adriana                           1 /12/1992      MNS     ARG    50.06       –

18         Bustos Silvia                           7 /9 /1977      MNS     ARG    54.21       –

 

Mayores-M______________________________________________________________________________________________________

Campo a Traves 10 Km: Mayores-M

Final_A   Fecha: 06/08/2016

_______________________________________________________________________________________________________

01         Mendez Martin                           17/09/1985      ER      ARG    31.52       –

02         Ortiz Luis Carlos Antonio               18/3 /1990      MNS     ARG    32.32       –

03         Jose Sanchez                            5 /8 /1987      FAM     ARG    33.42       –

04         Melgarejo Nicolas                       17/2 /1990      FAM     ARG    33.54       –

05         Pablo De Jesus Arguello                 27/5 /1991      MNS     ARG    34.01       –

06         Urtasun Cristian Damian                 15/4 /1990      FAM     ARG    34.04       –

07         Costa Enrique Jose                      30/4 /1975      ER      ARG    34.19       –

08         Hoffman Sergio                          6 /10/1981      BA      ARG    34.22       –

09         Granja Hernan                           13/5 /1988      FAM     ARG    34.35       –

10         Pinieiro Dario Esteban                  22/3 /1976      MNS     ARG    34.42       –

11         Lincanqueo Miguel                       9 /7 /1989      CHU     ARG    34.58       –

12         Rodriguez Victor                        22/3 /1988      MNS     ARG    35.09       –

13         Jacob Walter                            7 /11/1987      ER      ARG    35.45       –

14         Chaile Jose Luis                        15/6 /1977      CHU     ARG    36.05       –

15         Quilaleo Franco                         10/5 /1989      CHU     ARG    37.29       –

16         Vasquez Juan                            5 /11/1988      MNS     ARG    38.08       –

17         Barroso Diego Emanuel                   25/7 /1992      SL      ARG    38.09       –

18         Rodriguez Walter A                      12/12/1982      MNS     ARG    43.48       –

19         Gabriel Alejandro Arias                 21/3 /1973      CTS     ARG    64.04       –

 

EQUIPOS VENCEDORES POR CATEGORÌA  

U16-   FEMENINO     BUENOS AIRES (BA)

U16-   MASCULINO    BUENOS AIRES (BA)

U18-   FEMENINO     CHUBUT       (CHU)

U18-   MASCULINO    MISIONES     (MNS)

U20-   FEMENINO     BUENOS AIRES (BA)

U20-   MASCULINO    MISIONES     (MNS)

U23-   FEMENINO     BUENOS AIRES (BA)

U23-   MASCULINO    BUENOS AIRES (BA)

MAYORES FEMENINO    BUENOS AIRES (BA)

MAYORES MASCULINO   METROPOLITANA (FAM)

 

 

PUNTAJE GENERAL

1º     FEDERACIÒN ATLETICA PROVINCIA DE BUENOS AIRES (BA)    83 PUNTOS

2º     FEDERACION ATLETICA METROPOLITANA (FAM)               65 PUNTOS

3º     FEDERACION ATLETICA  DE ENTRE RIOS  (ER)              36 PUNTOS

4º     FEDERACION ATLETICA CORDOBESA (CBA)                         34 PUNTOS

5º     FEDERACION ATLETICA CHUBUTENSE (CHU)                  32 PUNTOS

6º     FEDERACION ATLETICA SANTAFESINA (SF)                  30 PUNTOS

7º     FEDERACION MISIONERA DE ATLETISMO (MNS)               19 PUNTOS

8º     FEDERACIÒN ATLETICA SANJUANINA (SJ)                         8  PUNTOS

8º     FEDERACION ATLETICA DE SANTA CRUZ (SC)                8  PUNTOS

10º    FEDERACION CORRENTINA DE ATLETISMO      (CTS)               3  PUNTOS

11º    FEDERACIÒN ATLETICA DE RIO NEGRO (RN)                 2  PUNTOS

12º    FEDERACION ATLETICA SALTEÑA (SAL)                     0  PUNTOS

12º    FEDERACIÒN ATLETICA SAN LUIS (SL)                     0  PUNTOS

13º    FEDERACION TUCUMANA DE ATLETISMO (TUC)                0  PUNTOS

 

Deja tu comentario
Compartí en tus Redes
© 2019 | Diseñado por ERG