04:34  

Deportes

Chaco se consagró Campeón del ajedrez en la XXVII torneo “Fiesta del Inmigrante”


Compartí en tus Redes

El pasado sábado 3 de septiembre se realizo el tradicional torneo por equipo de ajedrez “Fiesta Nacional del Inmigrante” que este año cumplió sus veintisiete ediciones.

14203166_1220020078048156_2021794632787439782_n

Los trofeos, medallas y la Copa Challenger fueron donados por la “Facultad de Artes y Diseño de Oberá, con la colaboración de secretaria de Extensión.

Desde horas muy tempranas llegaron más de un centenar de ajedrecistas a las instalaciones de la Alta casa de Estudios.

Con la organización, fiscalización del Club Ajedrez Oberá, alumnos del profesorado en Matemática del Instituto Hernando Arias de Saavedra.

Durante el acto de apertura estuvieron presente; el decano de la facultad: Mgter. Juan Eduardo Kislo, Marcelo Caso por parte del Ministerio de Deportes, Alejandro Toto Etchberger por el concejo Deliberante de Oberá, por la Municipalidad de Oberá el Director de Deportes Andrés Fabián Romaszczuk, Secretario de extensión Héctor Borges, la comisión directiva del Club Ajedrez Oberá. En el mismo, los oradores destacaron la importancia de este evento, el trabajo silencioso que se realiza en nuestra ciudad con el juego ciencia, la gran concurrencia de jugadores de locales, nacionales e internacional que convoca este torneo y el apoyo de diferentes instituciones para que estas actividades continúen.

Con la entrega de premio se sortearon juegos de ajedrez donados por el Ministerio de Deportes y el Concejal Etchberger. Además se sortearon cenas gracias a los aportes de las colectividades: Paraguaya, Polaca,  Japonesa, Rusos e Italianos.

Los premios en la categoría más pequeña (sub 14) fueron:
Mejores tableros
1) Marcelo Bogado del equipo Dos Ajedrecista y medio.
2) Leonel Beron del equipo Dos Ajedrecista y medio.
3) Carlos Esterio  del equipo Las tres Torres.
En las principales posiciones por equipo:
1) DOS AJEDRECISTA Y MEDIO (LAUTARO VAIDER, LEONEL BERON, MARCELO BOGADO)
2) LAS TRES TORRES (IVETTE MARQUEZ, JERONIMO MADDIONA, CARLOS ESTERIOS)

3) MASTERS CHESS (SASHA ROZENTAL, ROMÁN  GALEANO, MARCOS TRAMONTINA)
4)  CAMPO GRANDE

5)  QUILMES

 

Las principales posiciones en categoría libre:
Mejores tableros:
1) ALESSANDRO MANZONE DE NIETOS DE INMIGRANTES (CHACO)
2) DANIEL VILLALBA DE PIRATAS DEL TABLERO (POSADAS)
3) CRISTIAN DIAZ DE NIETOS DE INMIGRANTES (CHACO)

Por equipos:
1) INMIGRANTES CHAQUEÑOS (NISSIM, TOSSUTTI, BITTEL, VALINOTTI) CHACO

2) NIETOS DE INMIGRANTES CHACO (MANZONE, ZAMORA, DIAZ) CHACO

3) FACULTAD DE ARTES (RENDON, CROTTI, PACHECO) OBERA

4) PIRATAS DEL TABLERO (CANTERO, VILLALBA, BOGADO) POSADAS

5) OSO YOGUI (OVIEDO, VERGARA, RODRIGUEZ) OBERA

El club Ajedrez Oberá agradece a Federación de Colectividades, a todas las personas que colaboraron con la recaudación para ayudar al ajedrecista  obereño Enzo Pinto, quien está muy enfermo  internado en el Madariaga de Posadas.

 

Fuente: OberaOnline

Deja tu comentario
Compartí en tus Redes
© 2019 | Diseñado por ERG