07:21  

Deportes

Juegos Deportivos Misioneros: Oberá fue sede de las finales femeninas


Compartí en tus Redes

JUEGOS DEPORTIVOS MISIONEROS

Las chicas se lucieron en Oberá

El polideportivo Ian Barney de Oberá fue la sede de una jornada exclusiva para conjuntos femeninos en las finales de los Juegos Deportivos Misioneros, que continúan realizándose en toda la provincia con particular entusiasmo de los jóvenes.

El programa del Ministerio de Deportes cumplió con la final provincial de Básquet Sub15, modalidad 5 vs. 5, Básquet Sub14 y Sub16 modalidad 3 vs. 3; y Fútbol 7 Sub14.

En Básquet Sub15 participaron el local, Tierra del Fuego, y el equipo identificado como La Pandilla, de Posadas. La definición fue mano a mano, en un partido muy entretenido más allá de la diferencia que estableció el ganador, desde el comienzo del juego.

En Sub14 3×3, en tanto, se disputaron tres partidos, con Tierra del Fuego, Papel Misionero (Capioví) y El Coatí (Eldorado), como protagonistas. Mientras que la categoría Sub16, en la misma modalidad, se definió con el encuentro entre Papel Misionero y el CEF nº 6 de Oberá.

Paralelamente, en otro sector del complejo deportivo, equipos representantes de las ciudades de Puerto Rico, Puerto Esperanza, Apóstoles y Oberá, animaron el torneo de Fútbol 7, en dos canchas.

Los cuatro equipos desplegaron buen nivel de juego. Sin embargo, Apóstoles fue más preciso y logró victorias ante Esperanza (2-0), Atlético Oberá (8-1) y Puerto Rico (2-0). De esa manera, finalizó invicto, con 12 goles a favor y solo uno en contra.

En todos los casos, los equipos que finalizaron en la primera posición se coronaron campeones provinciales y al mismo tiempo accedieron a la clasificación para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita.

Entre los objetivos, el Ministerio de Deportes busca que a través de los Juegos Deportivos Misioneros se consolide una instancia de competencia en el ámbito provincial, como así también fomentar el desarrollo del deporte comunitario y escolar como instrumento para la inclusión social, tendiendo a garantizar el derecho a la competencia y generar sentido de pertenencia institucional, municipal, zonal y provincial.

 

RESULTADOS

 

-Básquet femenino – categoría Sub15 – modalidad 5 vs. 5

Tierra del Fuego (Oberá) 24 – La Pandilla (Posadas) 88

Posiciones finales: 1º-La Pandilla; 2º-Tierra del Fuego

Nota: La Pandilla clasificado para los Juegos Nacionales Evita

 

-Básquet femenino – categoría Sub14 – modalidad 3 vs. 3

Tierra del Fuego (Oberá) 4 – Papel Misionero (Capioví) 6

Papel Misionero 18 – El Coatí (Eldorado) 4

El Coatí 5 – Tierra del Fuego 18

Posiciones finales: 1º-Papel Misionero; 2º-Tierra del Fuego; 3º-El Coatí

Nota: Papel Misionero clasificado para los Juegos Nacionales Evita

 

-Básquet femenino – categoría Sub16 – modalidad 3 vs. 3

CEF nº 6 (Oberá) 0 – Papel Misionero (Capioví) 19

Posiciones finales: 1º-Papel Misionero; 2º-CEF nº 6

Nota: Papel Misionero clasificado para los Juegos Nacionales Evita

 

-Fútbol 7 femenino – categoría Sub14

Puerto Esperanza 0 – Apóstoles 2

Puerto Rico 3 – Club Atlético Oberá 0

Puerto Rico 1 – Puerto Esperanza 4

Atlético Oberá 1 – Apóstoles 8

Apóstoles 2  – Puerto Rico 0

Atlético Oberá 1 – Puerto Esperanza 7

Posiciones finales: 1º-Apóstoles; 2º-Puerto Esperanza; 3º-Puerto Rico; 4º-Atlético Oberá

Nota: el equipo de Apóstoles clasificado para los Juegos Nacionales Evita.

Deja tu comentario
Compartí en tus Redes
© 2019 | Diseñado por ERG