22:12  

Educación

Asesores de proyecto se prepararon para la Feria Nacional de Ciencias


Compartí en tus Redes

Esta mañana, en el salón Oval del Ministerio de Cultura, Educación, Ciencia y Tecnología, se desarrolló la capacitación para los docentes asesores de los 43 proyectos que fueron seleccionados, en la instancia provincial, para participar en el nacional de la Feria de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología 2016 que tendrá lugar en la ciudad de Córdoba del 1 al 4 de noviembre. Además 23 evaluadores misioneros serán parte del equipo nacional que elegirá los ganadores.

La feria es coordinada por el Programa Provincial de Actividades Científicas y Tecnológicas (PROPACYT), dependiente de la subsecretaría de Educación del Gobierno Educativo. Desde allí se envió la lista de los 40 clasificados más un proyecto extraordinario y dos que van como muestras que provienen del Club de Ciencia y del Centro de Actividades Infantiles (CAI).

“Misiones va a llevar 43 proyectos, 90 alumnos con sus docentes asesores y más 23 evaluadores”, especificó la coordinadora del Programa, Mónica Estigarribia. Además dijo que “esta capacitación que realizamos buscó trabajar los criterios de presentación, de comunicación, de exposición y también para organizar el viaje”.

En la apertura del encuentro participó la ministra de Cultura, Educación, Ciencia y Tecnología, Ivonne Aquino y el subsecretario de Educación, Christian Dechat.

“Quiero destacar la creatividad de los trabajos de  nuestros chicos, la calidad de los trabajos y el compromiso de los docentes que han hecho que otra vez nos destaquemos”, agregó la funcionaria.

 

 

En cuanto a los proyectos clasificados son los siguientes:

NIVEL INICIAL

  1. «Pequeños, grandes artistas», lengua y artes visuales, NENI 2017, departamento Capital
  2. «Masas», NENI 2022, Oberá
  3. «Crotalarias contra el dengue» NENI 2024, Oberá

NIVEL PRIMARIO

  1. «Terror en Misiones» Escuela de Frontera N° 612, General Manuel Belgrano
  2. «Educación Vial» Escuela de Frontera N° 619, Montecarlo
  3. «El barniz casero» Escuela N° 854, Cainguas
  4. «¡Hora Feliz, Aprender jugando en matemáticas», Escuela N°382 San Pedro
  5. «Aromas en el aula», Escuela N° 337, Alem
  6. «La vitamina C», Escuela N° 884, Apóstoles
  7. «El deporte y los niños» Escuela N° 38, San Javier

NIVEL SECUNDARIO

  1. «Adolescentes vs. ortografía», IEA N° 2, San Pedro
  2. «Notas de oro», CEP N° 11, Posadas
  3. «La interiorización de los estereotipos de género en jóvenes y adolescentes», BOP N° 82, Candelaria
  4. «Resolución de problemas con recursos de ajedrez», CEP N° 19, Oberá
  5. «Lesiones en la clase de educación física: la contusión», EPET N° 31, San Pedro
  6. «Huevos geodas», CEP 18 Oberá
  7. «Prototipo de Catapultas», IPESMI, Capital
  8. «Alimentación saludable» UGL N° 4, Guaraní

 

TEMÁTICO

  1. «Cambio climático y vulnerabilidad social», Escuela N° 280, Eldorado
  2. «Conociendo el pasado y revalorizando el presente con los jóvenes», ITP N° 2, San Ignacio
  3. «El teatro como herramienta de enseñanza», ISFD «Cecilia Bravslaski, Cainguas
  4. «El color de leer», ISFD Mariano Moreno, Apóstoles
  5. «La docencia un territorio complejo etapa III, Alfabetización Intercultural Bilingüe en las Escuelas Primarias», ISFD Cacique Nicolas Ñeengüiru, Concepción de la Sierra
  6. «La alfabetización en matemática» ISFD N° 12, General Manuel Belgrano
  7. «La aplicación de un método de enseñanza-aprendizaje basada en el juego» ISFD N° 9, Iguazú

EMPRENDEDORISMO

  1. «Mejor alimentación en base de la producción», CEP 350, San Ignacio
  2. «Incubadora casera para huevos de gallinas y codornices», IEA N° 10, 25 de Mayo
  3. en evaluación

MODALIDADES

  1. «Verduras conservadas para pikles especiales»,  Escuela N° 14, San Javier
  2. «Alfabetización inicial en la Lengua Mbya Guaraní», EIB N° 857, Caingüas
  3. «Reciclar, crear y ayudar», ECE N° 25, Capital
  4. «Andresito,  su fundamental participación en la independencia Argentina», Adultos N° 1220, Capital
  5. «Estrategias de cálculos para la multiplicación» Escuela N° 59, Capital
  6. «Jabón a base de sebo vacuno con citronella» EFA n° 110004, Alem
  7. «Lo que hacen mis manos» Escuela Prov. de Títeres N° 1350, San Martín
  8. «Mosaicos bicentenario» Escuela de Comercio N° 11, 25 de Mayo
  9. «Sinfonic», Escuela N° 432, Guaraní
  10. «Producción de Frutillas en sustrato inerte», IEA N° 7, Capital
  11. «Auto con panel solar», EPET N° 10, San Martín
  12. «Equipo extintor de intervención rápida», EPET N° 33, Iguazú
  13. «Aro magnético» EPET N° 6, Eldorado
Deja tu comentario
Compartí en tus Redes
© 2019 | Diseñado por ERG