02:55  

Deportes

Novedades deportivas: Atletas obereños se destacan en los Juegos Evita y en Patín Competitivo


Compartí en tus Redes

Obereños en los juegos Nacionales Evita

Los obereños que forman parte del equipo misionero que participa de los Juegos Nacionales Evita ya demuestran sus capacidades como deportistas.

 

Abril Caso obtuvo  el tercer puesto en lanzamiento de jabalina en la categoría sub 16 femenino, con un registro de  36.96 metros con la jabalina de 500 gramos.

 

Por su parte, en las competencias adaptadas, Maira Bergallo (Paralisis Cerebral) obtuvo la medalla de plata en lanzamiento de bala Sub16 y Lara Szulepa (Paralisis Cerebral) también recibió el oro en 150 metros Sub14. Por su parte, Nicolás Machado (No vidente), sub18, ganó el ORO en salto en largo.

 

En tanto que la posta integrada, 5×80, se quedó con el ORO de la categoría.

En el caso del Hockey, Misiones le ganó a La Rioja 1 a 0 con gol del obereño Jerónimo Ascona que forma parte del equipo misionero de esta disciplina, y luego en el segundo partido, Misiones mostró nuevamente su superioridad, esta vez contra Tierra del Fuego por 3 tantos a 0.

 

El patín competitivo obereño suma triunfos

 

Días atrás, alumnas de la escuela municipal de patín competitivo  participaron del Torneo Provincial de Patín, modalidad Escuela y Libre, que se realizó en la ciudad de Posadas.

El intensivo entrenamiento de las patinadoras tuvo sus frutos ya que todo el equipo fue premiado en las diferentes categorías.

Estos son los resultados:

Prestamos en el acto Cobertura Medica

 

Categoría Escuela (Figures Imposees)

Quinta C 9 años: 1º puesto Isis Osorio. 2º puesto Camila Paulus. 4º puesto SOfia Lagos.

Quinta C 10 años: 1º puesto Mercedes Rouge. 2º puesto Narella Escobar. 3º puesto Martina Abette

Tercera C 11 años: 1º puesto Sophia Czajkowski. 2º puesto Camila Oberman. 3º puesto Guadalupe Sosa. 7º puesto Agustina Reich.

Segunda B Juvenil: 1º Ruth Bys.

 

Categoría Libre (Programme Long)

Tercera C 11 años: 3º puesto Camila Oberman

Tercera C 12 años: 3º puesto, Luciana Berent

Escuela Formativa 9 años: 1º puesto, Camila Paulus. 3º puesto, Isis Osorio. 4º puesto, Sofia Lago

 

Promocional B Juvenil: 1º puesto Ruth Bys

Segunda C 11 años: 2º puesto Sophia Czajkowski

Cuarta C 11 años: 1º puesto Guadalupe Sosa

Cuarta C 12 años: 1º puesto Luciana Berent

Deja tu comentario
Compartí en tus Redes
© 2019 | Diseñado por ERG