08:21  

Coronavirus

Vacunación contra el Covid-19: desde mañana se pueden anotar los mayores de 65 años y se amplía el operativo a 30 municipios


Compartí en tus Redes

Con las 14.500 dosis de la vacuna Covishield que llegaron a Misiones ayer, el Ministerio de Salud Pública de la provincia amplía el operativo de vacunación a 30 municipios y se podrán anotar también los mayores de de 65 años, para quienes se destinarán 8200 dosis del total recibido.

 

El resto será para completar la vacunación a docentes, a geriátricos y personal de Salud. 

A los 7 puntos de vacunación establecidos en esta primera etapa para la que se destinaron más de 4.000 dosis distribuidas en Posadas- Iguazú- Eldorado- Leandro N. Alem- Oberá- San Vicente y Apóstoles, se suman desde esta semana 13 municipios más, totalizando 30 localidades en la provincia en donde se procederá a vacunar a partir de estos días.

La otra novedad es que también a partir de esta semana se podrán anotar los mayores de de 65 años, para quienes se destinarán 8.200 dosis del total de las 14.500 dosis de la vacuna Covishield que llegaron a Misiones ayer. El resto de las mismas será para completar la vacunación a adultos mayores de 75, docentes mayores de 60 años, integrantes y personal de geriátricos, y personal de Salud.

Al respecto y en diálogo con MisionesOnline, el ministro de Salud de Misiones Oscar Alarcón explicó que los 7 municipios de la primera etapa de vacunación fueron elegidos por ser los que mayor cantidad de casos presentaban, «y a partir de este lunes serán 30 los municipios en donde se realizará la vacunación teniendo en cuenta siempre el mismo criterio, priorizando los lugares con mayor índice de casos, internados o letalidad. Y esto definirá también la cantidad de dosis que se llevará a cada municipio, acorde al cupo que vayamos recibiendo también del estado nacional, por eso hay también diferencia entre las dosis que se entregan para la ciudad capital (Posadas) y las demás».

Y agregó «de esta forma continuaremos con la vacunación a docentes mayores de 60, a integrantes y personal de geriátricos, y personal de Salud. Y agregaríamos con esta nueva tanda de vacunas que llegaron el sábado (14.500 dosis de la vacuna Covishield) también un nuevo sector de la población que incluye a mayores de 65 años, como para ir completando toda la población de riesgo».

Localidades en donde se aplicará la vacuna a mayores de 65 años

Vacunación contra el Covid-19: desde mañana se pueden anotar los mayores de 65 años y se amplía el operativo a 30 municipios

Población vacunada en la primera etapa

Entre el viernes y el sábado, el Gobierno de Misiones a través del Ministerio de Salud Pública, inmunizó a 4.204 misioneros, en el marco del Plan ampliado de vacunación contra el COVID 19. Del total 1.506 dosis (de las 2.000 previstas para este segmento de la población) fueron aplicadas a adultos mayores de 75 años, distribuidos en los 7 puntos de vacunación establecidos para esta primera etapa y el resto se aplicará este lunes y martes. Además continúan anotando los turnos vía telefónica, para quienes pertenecen a esta franja etaria y todavía no recibieron sus dosis.

POBLACION DE 75 AÑOS Y MAS
DEPARTAMENTODOSIS ENTREGADASDOSIS APLICADASSTOCK
ELDORADO300180120
IGUAZU2002000
OBERA30027426
L. N. ALEM2002000
APOSTOLES1001000
SAN VICENTE20016832
CAPITAL700384316
TOTAL20001506494

Fuente misionesonline

Deja tu comentario
Compartí en tus Redes
© 2019 | Diseñado por ERG