04:38  

Educación

Juegos culturales Evita: Estos son los flamantes ganadores


Compartí en tus Redes

La instancia local de la competencia se realizó ayer en la casa de la Cultura y en el Cine Teatro Oberá, participando en diferentes instancias y categorías. Los ganadores, han clasificado a la segunda etapa de la competencia que se realizará el próximo 23 de septiembre en el Centro del Conocimiento de Posadas.

 

Nomina de los ganadores

 

PINTURA

Categoría Adultos Mayores: Norma Haidee Hobus

Categoría Sub 14: Baez Dante Alberto – Instituto Emanuel

 

Categoría Sub16: Muller Clara Micaela – Instituto Herman Gmeiner

 

LITERATUTA – Cuento:

Categoría Cuento Adultos Mayores: Laura Leonor Guimaraes

 

Categoría Sub 14:  Nicole Anabella Arzamendia – Instituto Juan Pablo II

Categoria Sub: 18: Nahiara Deniss Pereira   Instituto Herman Gmeiner

 

DANZA.

 

Categoría Adultos Mayores: Lidia Vega – Alberto Orlando Zonna

 

Categoria  Sub 14:  Carla Daniela Kowalzuk – Leonardo Kursawe –

 

Categoria Sub 18: Nayeli Emilse Hut – Nicolas Guillermo Benitez

 

MUSICA:

Categoria Sub 14: Canto solista:  Nerea  Belen Dahner – alumno Polivalente de Arte

Categoria Sub 18: Canto Solista: Fabricio Silva –  alumno Polivalente de Arte

 

 

Categoria Grupo MusicaL:

Sub 14: Priscila Belen Benitez – alumno Herman Gmeiner

Naila Ahilen Da Silva – alumno Herman Gmeiner

Antonella Yaquelin Acuña – alumno Herman Gmeiner

 

Sub 18: Cristian Alvarez – alumno Polivalente de Arte

Tomas Jacuboski – alumno Polivalente de Arte

Daniel Alvarez – alumno Polivalente de Arte

Martin Sanabria – alumno Polivalente de Arte

 

Ganadores la localidad de Gral.  Alvear (Mnes.)

Rubro: canto solista Sub 18 : Vanela Yoana Czezoski – alumna CEP. N° 39

 

 

TEATRO:

Categoria Sub 14: la obra  “La Galera”  – alumnos  Escuela Normal

 

Categoria Sub 16: la Obra “Mañana actuo en el acto – alumnos Escuela Normal

 

Ganadores de la localidad de los Helechos – (Mnes):

Categoria Sub: 18: la obera “Las vecinas”  – alumnos BOP N° 31 los Helechos

 

El Jurado estuvo compuesto por: José Lindstrom, Rosana Glocker, Orlando Agüero,  Gladis  Alemis,  Roció Nuñez, Alberto Alonso, Enrique Pera, Ana Tkaczuk, Héctor Borges, Lilian Vega, Cynthia Benitez,  Rosa Ema Peruzzo   Amelia Ponce, Adriana Peñalba.

Deja tu comentario
Compartí en tus Redes
© 2019 | Diseñado por ERG