08:34  

Deportes

La final del Preparatorio se juega en Villa Bonita


Compartí en tus Redes
La Liga Regional Obereña de Fútbol programó la final del Torneo Preparatorio 2019 entre Atlético River y Atlético Alem para el próximo domingo 10 de marzo a las 16.30 hs. en el Juan Adelino Juristch de Villa Bonita.  El equipo de Sebastián Montenegro volverá a ser local, debido a que en la tabla confeccionada para este torneo tiene mejor posición que el otro finalista, el Decano de L. N. Alem que dirige tácticamente Enrique Moreta.
 Al mismo tiempo, se programó la final de la Cuarta División, entre los juveniles de Ex Alumnos 185 y AEMO, también a las 16.30 hs. pero en el Juan Areco en el altiplano obereño.
 
Programación – domingo 10/03 – 16.30 hs.
Primera División: Atlético River vs. Atlético Alem (Estadio Juan A. Juristch)
Cuarta División: Ex Alumnos 185 vs. AEMO (Estadio Juan Areco)
El Apertura 2019 arranca el 17 de marzo
  Confirmada la participación de los 13 clubes que integran la Liga Regional Obereña de Fútbol, este miércoles se realizó el fixture del Torneo Apertura 2019, un torneo que será a una sola rueda con sumatoria de puntos, todos contra todos, y donde la novedad será que los primeros ocho equipos pasarán a la siguiente ronda, donde se enfrentarán en forma cruzada (el 1º vs. 8º, 2º vs. 7º, 3º vs. 6º y 4º vs. 5º), siendo local el mejor posicionado. La diferencia con el torneo anterior, en el que el primero clasificaba directamente a Semifinales y los otros siete disputaban Cuartos de Final a un solo partido, será que en esta ocasión el primero también disputará esta instancia gozando de “Ventaja Deportiva”, que consistirá en que en caso de empate no necesitará de los penales para clasificar, lo cual sí se mantiene en los otros encuentros.  Por otro lado, el horario de disputa de los partidos será a las 14.30 hs. (4ª División) y 16.30 hs. (Primera División).
  Los equipos participantes serán nuevamente: Atlético Oberá, AEMO, Racing, Ex Alumnos 185 y Olimpia/San Antonio, Atlético River de Villa Bonita, Mojomi de Santa Rita, San Martín de 25 de Mayo, Atlético Campo Viera, Atlético Campo Grande, Atlético Aristóbulo de Valle, Atlético Alem y Atlético Iguazú de L. N. Alem.
Primera Fecha (17/03/2019)
Según el sorteo efectuado este miércoles, la primera fecha será la siguiente:
Atlético Iguazú vs. Olimpia/San Antonio
Racing vs. Atlético Alem
Ex Alumnos 185 vs. AEMO
Atlético Oberá vs. Atlético River
Atl. Campo Viera vs. Mojomi
Atl. Campo Grande vs. San Martín
Libre: Atl. A. del Valle
Las chicas arrancan el 24 de marzo
  También el departamento de Fútbol Femenino armó el fixture para su torneo que tiene fecha de arranque para el 24 de marzo. En esta ocasión la novedad será el regreso de Atlético Iguazú de L. N. Alem y la incorporación de Atlético Campo Viera e Independiente de Campo Viera, aunque ni Las Águilas de esa misma localidad ni Mojomi de Santa Rita y Racing serán de la partida en esta ocasión.
  Por lo tanto, son nueve equipos: Atlético Oberá, Atl. A. del Valle, Atl. Cpo. Viera, Atl. Campo Grande, Atlético Alem, Atlético Iguazú, Atlético River (V. Bonita), Ex Alumnos 185 e Independiente (C. Viera).
1er Fecha  24/03/2019
Atl. Oberá vs. Ex Alumnos 185
A. del Valle vs. Atl. River
C. Viera vs. Atl. Iguazú
C. Grande vs. Atl. Alem
Libre: Independiente
Deja tu comentario
Compartí en tus Redes
© 2019 | Diseñado por ERG