EN VIVO Streaming Radio
banner

Deportes, Municipalidad de Oberá

Se jugó la 1er fecha Provincial de Ajedrez en Misiones

09/05/22

Compartí en tus Redes

Se congregaron cerca de 180 ajedrecistas de varias localidades de Misiones, el lugar de competencia, fue en la Escuela Normal Superior N°13 de la mencionada localidad. 

La organización estuvo a cargo de docentes del Club Ajedrez Guiray y la Escuela 479 “Ángel Gallardo”, contó con la colaboración importante de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Vicente además de la presencia de la Dirección de Ajedrez dependiente del Ministerio de Deporte de Misiones. El arbitraje estuvo a cargo del AN Enzo Oliveira. 

La próxima fecha puntuable será el sábado 18 de junio en Montecarlo. 

Luego de 6 rondas así quedaron las principales posiciones de cada categoría:

 

 Categoría Sub 10

PosNombreLocalidadPts
1Gorosito Francesco AlexanderGarupa6
2Barrios MaximoGaruhape5
3Díaz MatíasGaruhape5
4Unternahrer JulietaOberá
5DE OLIVEIRA EMILIANOInst Juan PabloII
6AGÜERO FELIPEInst Juan PabloII4
7Dalmau Zacariaz Elle Kaled AbrilOberá4
8Dominguez TadeoGaruhape4
9Detke Lopez AliciaOberá4
10Marquez MáximoGaruhape

Mejor dama en sub 10: Dalmau Zacariaz Elle Kaled Abril de Oberá

 

Categoría Sub 12

PosJugadorLocalidadPts
1Jost FelixPuerto Rico
2Gallero MateoPuerto Rico5
3Bohachenko Yonathan EmanuelOberá5
4Scherf NicolasPuerto Rico5
5De Lima Mattos Barreyro Juan GeOberá5
6Carrero Enzo IvanSan Vicente
7Stier BraianOberá4
8Balbuena JulietaOberá4
9De Almeida SantiagoOberá4
10Correa Julian ignacioGarupa4

Mejor Dama sub 12: Balbuena Julieta de Oberá.

 

Categoría Sub 16

PosNombreLocalidadPts
1Rios Sawczuk KevinOberá
2Unternahrer Maria IngridOberá
3Jimenez Maria JosePuerto Rico5
4Vogel  BrunoPuerto Rico5
5Peiro Mayer MelissaPuerto Rico
6Insfran Lizandro BenjaminPosadas
7Diaz Fabricio BenjaminOberá4
8Gorosito GeraldineGarupa4
9Vanacor ElizandroSan Vicente4
10Ferreyra Martin JesusOberá4

Mejor dama sub 16: Gorosito Geraldine de Garupa.

 

Categoría Libre

PosNombreLocalidadPts
1Botz StefanPuerto Rico
2Kaiser CristianOberá5
3Benitez Jorge TomasGarupa5
 Orue NicolasSan Vicente5
5Parana NicolasMontecarlo
6Rehe Octavio DavidOberá
7Radovitzky Zandegiacomo GonzaloPosadas
8Sanabria WalterIguazú4
9Sennhauser Juan DiegoCapiovi4
10Dutra Omar HoracioOberá4

Mejor dama libre: Damaris Cubilla de Campo Grande

Compartí en tus Redes

Últimas noticias