EN VIVO Streaming Radio

Cultura

Clasificatorias a los Juegos Evita 2022 17º «Construyendo Diversidad Cultural»

30/09/22

Compartí en tus Redes

Los ganadores de los juegos Evita Edición 17º bajo el lema, «Construyendo Diversidad Cultural», participarán de las instancias finales provinciales el día de hoy, en las categorías en artes plásticas y literatura serán evaluados en el «Espacio Cultural Flora», ubicado en calle Santa Fe al Nº1531; mientras que las categorías de danza, música y canto, serán evaluadas en el Centro Cultural Vicente Cidade.

Los participantes viajaran con una delegación coordinada por el Gobierno de la Ciudad de Oberá, desde la Dirección de Cultura, área responsable de la organización local en conjunto con el Ministerio de Cultura de la Provincia.

Los Juegos Deportivos Misioneros se realizaron el jueves 18 de agosto del corriente año, en la Casa de la Cultura, donde se evaluaron las disciplinas de Literatura, Fotografía, Artes Plásticas y Caricatura, por la tarde en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario se presentaron las artes escénicas de danza, música y canto, en las diferentes categorías de U15; U18 y Adultos Mayores, estos últimos son los que deben viajar y volver a participar nuevamente de manera presencial.

Recordemos que los finalistas locales en las categorías que nos representaran en la ciudad capital son en:

Pintura y dibujo: 

  • U15: Julieta Belén Leguizamón «Pintura Acrílico»
  • U18: Obra Pimpollos Coloridos de Daniela Acevedo (Dibujo lápiz color). 
  • Adultos Mayores:  la obra de la artista Edith Pereira.

Fotografía: 

  • U15:  Ludmila De Olivera.

En Danza:

U15: Sofía Errubidarte y Sebastián Torres 

U18: Guilana Castelli y Mirta Saporiti. 

Categoría Única: Sofía Suárez  

Adultos Mayores: Lucia Rosa y Gladis Rosa.

En Música:

Canto solista Adultos Mayores:  ganador Juan Núñez, quien interpretó el tema «Galopera» de Mauricio Cardozo Ocampo. 

Canto Solista U18: Clamisa Mabel Rottoli. 

Conjunto Instrumental la interpretación Canto a Ñanderetá interpretado por: Pablo Monge; Mateo Martínez; Giuliana Mazzaletti; Fernando Bazyluk. 

Poesía U15: la obra «El hombre que vive en la parte blanca de la luna», de Bruno Herda.

Cuento U15: la obra «Escalera hacia los sueños» de María Valiente.

Categoría U18: el cuento «La séptima bruja la hija bruja» de Sofía Schieve.  

Los finalistas en las instancias provinciales, viajaran a la ciudad de Mar del Plata en la Instancia nacional en las fechas del 24 al 29 de octubre de 2022.    

Compartí en tus Redes

Últimas noticias